Daily Archives: 18.09.2012

История банданы

k3_bandana_b

Изначально банданы были известны своим практическим применением в качестве защиты от пыли. Испанские пастухи (вакерос), а позже американские ковбои и не предполагали, что их банданы, которые они носили на шее от солнца и при необходимости просто поднимали на лицо для защиты от пыли при перегоне скота, станут одной из модных фенечек у их будущих потомков.

Сегодня эти шейные платки испанского происхождения (от испанского слова banda — «повязывать») уверенно завоевали себе место среди прочих модных аксессуаров. Мужчины, да и женщины носят их на голове, завязывая на затылке узлом, другие варианты — повязать на запястье руки, на шее, на талии. По ставшей традицией привычке банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами. Несомненно, наиболее удобной считается бандана, сшитая из хлопка, что делает этот платок незаменимым и в очень жаркую погоду. Помимо этого, на такую ткань можно с легкостью нанести любой рисунок, символ или узор.

История кепок и бейсболок.

neff-maloof-money-cup-fitted-cap

Перед тем как рассказать историю кепок и бейсболок, нужно сделать одно важное замечание — хотя в России слова «кепка» и «бейсболка» часто обозначают одно и то же, во всем мире эти два понятия различаются: кепки и бейсболки — близкие родственники, и их история идет рука об руку. Они, как большинство предметов мужской одежды, появились не просто так, «для красоты», а для дела: в каждой из трех главных мужских сфер деятельности — на войне, в инженерии и спорте. В конце концов разработки из каждой сферы соединились в один мужской аксессуар — самый популярный на сегодняшний день головной убор — бейсболку.

Ассортимент головных уборов

golovnieubori

Ассортимент головных уборов необычайно разнообразен - шапки, шляпы, береты, шлемы, фуражки, кепи, тюбетейки, фески, капоры, шапочки.

Шляпы (мужские и женские) - один из самых распространенных головных уборов. Основной деталью шляпы является тулья или головка различной формы или размеров, сшитая из отдельных деталей или цельная. Шляпа может быть без полей (типа ток) или с полями (цельноформованными или пришитыми) различных очертаний и размеров: прямыми, опущенными, загнутыми кверху по всему периметру, с боков или одной стороны. Кроме деталей верха шляпы имеют подкладку, налобник, иногда детали прокладки отделку.