Daily Archives: 17.10.2012

Ушанка: история и современность

ushanka

Ушанка (или шапка-ушанка) – это зимняя меховая, тканевая или комбинированная шапка, отличительной особенностью которой является наличие отложных «ушей», которые либо носят в спущенном виде, либо связывают на макушке.

Происхождение ушанки тесно связано с головными уборами, которые носили кочевники Великой Степи. Подобные шапки носили монголы, скифы, казаки и т.п., иными словами воины, кочевники и путешественники. Для них такая шапка была незаменимой при разных погодных условиях, хорошо защищала от морозов и холодных ветров.

Берет — подходит всем

Beret

Берет - головной убор испанских пастухов и французских военных, голливудских кинодив и юных трендсеттеров, популярность которого и в обыденной жизни, и на международном подиуме с годами ничуть не становится меньше. Фактически берет представляет собой круглый, мягкий и плоский головной убор, чаще всего из шерсти, форму и способ носки которого, однако, можно варьировать и менять практически до бесконечности.

Исторические корни модного головного убора

Удивительно, но первые береты появились задолго до того, как у человечества вообще возникло понятие о моде на территории современной Европы «прародители» современного берета появились еще за несколько веков до наступления нашей эры. Массовое же, коммерческое производство беретов как популярных головных уборов на каждый день началось лишь в девятнадцатом столетии, практически одновременно в Испании, Франции и Италии. Именно в этих странах мода на береты до сих пор остается наиболее ярко выраженной, а во Франции, на «родине» моды, береты до сих пор считаются неотъемлемой деталью образа юной, стильной и немного легкомысленной парижанки - образа, который с успехом копируют на международном подиуме многочисленные модные дизайнеры и по сей день.

Интересные факты о куфии, арафатке и шемаге

Woman-Headscarf

Платок, который носят на голове мужчины в жарких странах, называются "куфия". Он служит для защиты головы и лица от солнца, песка и холода. Этот головной убор получил широкое распространение на территории Аравийской пустыни, Сахары, Аравийского и Синайского полуостровов, в странах Персидского залива, на востоке Азии и севере Африки, где основное население — арабы. Часто куфия носится с обручем чёрного цвета — эгалем, придерживающим платок на голове.